ПРЕМИКСЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Современные сельскохозяйственные животные имеют высокий генетический потенциал и отселекционированы на максимальную продуктивность. Ввиду этого для поддержания ускоренных темпов роста и развития, а также высокой продуктивности на фоне быстрого обмена веществ еще больше возросла значимость обеспечения животных полноценными кормами высокого качества.

ПРЕМИКСЫ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Более высокие требования к кормовым рационам, сбалансированным по всем основным питательным и биологически активным веществам, возможно выполнить благодаря применению премиксов.

Премиксы — это смесь биологически активных веществ, применяемых для повышения питательной ценности комбикормов и улучшения их действия на организм сельскохозяйственных животных.

Применение премиксов при подготовке полноценного корма для животных и птиц позволяет равномерно распределить необходимые вещества и компоненты в общей массе комбикорма, обогатить комбинированные корма требуемыми биологически активными веществами в малых количествах, вплоть до миллионных долей от общего объёма. Также важным фактором применения премиксов является возможность гибко изменять свойства комбикормов в зависимости от сезона, условий хранения и др. факторов, готовить продукт для решения конкретных задач, стоящих перед сельхозпроизводителем.

Премиксы могут содержать:

Комплекс восполняющих веществ – аминокислоты, минералы и витамины.
Вещества со стимулирующим действием на рост и развитие животных.
Защитные вещества, предотвращающие развитие грибков и др. негативных факторов, способствующих снижению качества кормов.
Компоненты, улучшающие вкусовые качества кормов.
Вещества с лечебным и профилактическим эффектом – пробиотики, пребиотики, сорбенты токсинов и др. добавки.
Вещества, улучшающие усвояемость кормов и, соответственно, положительно влияющие на развитие животных – ферменты, антиоксиданты и др. компоненты.
Что вводить в состав премикса зависит от многих факторов, таких как возраст, физиологическое состояние животного, породы, направления продуктивности.

Основным источником биологически активных веществ является натуральные корма. Но при подготовке рациона необходимо учесть, что содержание полезных веществ в кормах неоднородно и значительно колеблется в большую или меньшую сторону. Факторами, оказывающими существенное влияние на содержание витаминов и минералов в корме, являются тип почвы, вид растений, применяемая агротехника, погодные условия, методики заготовки и хранения, а также целый ряд других условий. Помимо этих переменных следует учесть, что в отдельных кормах полезные вещества содержатся в сложно усваиваемой форме. Поэтому важной составляющей приготовления полноценных комбинированных кормов по витаминам и минералам является добавление премиксов.

Читайте также:  Выращивание шампиньонов. Пастеризация

Витамины и минералы выполняют множество, весьма важных и разнообразных, функций в организме живых существ. Что касается минеральных веществ, то они являются основой для построения тканей и органов, формирования костей, важным фактором для набора живого веса. Минералы являются частью ферментативного процесса, стабилизации осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия организма. Это и один из важных регуляторов метаболизма, влияющий на обмен воды и органических элементов, на процесс всасывания питательных веществ, формирование благоприятных условий для работы сердца, мышц, нервной системы. Витамины же поддерживают и улучшают общее состояние животных, активизируют иммунную и гормональную системы организма, осуществляют антиоксидантную защиту.

Как вам статья?

 
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
AgroKlassikSnab.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

9 − один =